Пол: женский
Национальность: американка
Раса: человек (позже вампир)
Возраст: 17 лет
Дата рождения: 13 сентября 1987 года
Дата смерти: 10 сентября 2006 года
(в качестве человека)
Семья: Эдвард Каллен (муж),
Чарли Свон (отец),
Рене Дуаер (мать),
Фил Дуаер (отчим)
Дети: Ренесми Каллен

Внешность и характер
В книгах Белла описана как бледнокожая девушка с карими глазами и тёмными волосами. Детализированного описания внешности автор никогда не дает. Как объясняла Стефани Майер, это сделано намеренно, чтобы читатели могли легче идентифицировать себя с героиней.[2] Отличительной чертой Беллы является её неуклюжесть: она часто падает, ударяется о разные предметы и совершенно не умеет танцевать. По характеру она сдержанна, проницательна, язвительна, упряма, отважна, самоотверженна, опрометчива, не любит вечеринок, не очень общительна и редко раскрывает свои мысли посторонним людям.

История
По сюжету Белла переезжает к отцу в небольшой городок Форкс и встречается с загадочной семьей Калленов. В одного из них, молодого Эдварда Каллена, Белла влюбляется. Позднее она узнает, что он и все члены его семьи являются вампирами, однако, девушку это не пугает. Во время игры с Калленами в бейсбол Белла встречается с другими вампирами — Лораном, Викторией и Джеймсом, которые пьют кровь людей, а не животных. Джеймс оказался ищейкой, который учуял запах Беллы и начал охоту за ней. Эдвард с помощью близких спасает Беллу.

Вторая книга начинается с того, что Белла празднует свой день рождения, случайно режет палец о фольгу и подвергается атаке со стороны Джаспера. Эдвард после этого инцидента решает, что Белле слишком опасно быть с ним, и разрывает отношения, уезжая странствовать. Белла сильно переживает разрыв и в итоге находит утешение в дружеских отношениях с Джейкобом Блэком. Позже она узнает, что он тоже обладает сверхъестественными способностями — он волк-оборотень. Однажды Белла решает нырнуть в воду с очень высокой скалы, Джейк ее спасает, однако Эдварду Розали сообщает, что Белла погибла, после чего он сам решает покончить с собой поехав к Вольтури. В итоге Белла с помощью Элис, сестры Эдварда, все-таки его спасает, и они снова решают быть вместе.

В третьей книге Белла разбирается со своими чувствами к Джейкобу, а также они с Эдвардом противостоят подруге Джеймса, Виктории, желающей отомстить за него. В конечном счете Виктория повержена, а Белла согласится выйти за Эдварда замуж, с условием, что после свадьбы она тоже станет вампиром.

В заключительной, четвертой, книге Белла и Эдвард женятся и во время медового месяца зачинают ребенка. Этот ребенок — наполовину человек, а наполовину вампир, поэтому роды могут стоить Белле жизни. Однако, она все равно хочет родить. После родов, когда тело Беллы искорежено ребенком, Эдвард делает ее вампиром. Она удачно переносит это превращение. Но Вольтури, семья, контролирующая вампиров, хочет уничтожить Калленов, потому что Ирина доносит на них, что они создали бессмертного младенца, что запрещено правилами вампиров. Каленны собирают всех вампиров знакомых и они смогли загнать их в угол показав ещё одного полувампира Науэля.

Способности
Белла была единственной, чьи мысли не мог читать Эдвард. И, став вампиршей, она находит этому объяснение. Дело в том, что Белла, так же как и Эдвард, имела паранормальную способность. Ее сознание создает своеобразный «щит», очень сильный, которым, будучи вампиром, Белла учится управлять — растягивать его на определенное расстояние, защищая при этом разум других, находящихся рядом с ней, и отодвигать его от своего сознания, позволяя Эдварду наконец прочитать ее мысли