Пол: мужской
Национальность: коренной американец
Раса: оборотень
Возраст: 15 лет

Внешность и характер
В книгах Джейкоб описан как индеец племени Квилет. Проживает в индейской резервации Ла Пуш, недалеко от городка Форкс, штат Вашингтон. На протяжении развития событий в книге «Новолуние» с ним происходят трансформации, дающие ему возможность обращаться в большого красно-коричневого волка-оборотня с самой длинной в стае шерстью. Исходя из законов наследования, должен был возглавлять стаю, но отказался от этого бремя лидерства в пользу Сэма.

У Джейкоба загорелая кожа, черные волосы до плеч и тёмные глаза. В «Сумерках» он описывается как долговязый пятнадцатилетний парень с длинными черными волосами. Его рост на тот момент составлял 6’2" (6 футов, 2 дюйма). В «Новолунии» он заметно вырастает. Честный, мужественный, общительный, добрый, уверенный в себе молодой человек. Лидер по своей сути. При этом вспыльчивый и прямолинейный, в гневе ужасен.

Несмотря на то, что Белла выбрала вампира, он всё равно не сдается и хочет быть рядом с ней, как и сама Белла. Потом оказалась, что он не влюблен в саму Беллу Свон, а всего лишь в ее дитя Ренесми. Это помогло Джейкобу и Эдварду подружиться, а Белла, хоть и была сначала против его связи с дочерью, потом сдалась.

Родители
Мать Джейкоба погибла в автокатастрофе. Отец Билли — инвалид, передвигающийся в коляске. Он так же, как и Джейкоб, имеет ген оборотня, не проявившийся, так как племени в период молодости Билли вампиры не угрожали